Idioma

+86-13967261180
Página inicial / Notícias / Notícias da indústria / Materiais refratários de alta temperatura: classes, limites e riscos de compra
Imprensa e eventos

Materiais refratários de alta temperatura: classes, limites e riscos de compra

Um engenheiro de processo que dimensiona o revestimento para um forno de desligação e sinterização a 1300 °C geralmente termina com três cotações na mesa: tijolo refratário denso com o preço unitário mais baixo, tijolo refratário isolante de 0,8 g/cm³ no meio e um sistema de módulo de fibra cerâmica de 128 kg/m³ na parte superior. A classificação do preço unitário e a classificação do custo total raramente apontam para a mesma opção, e a razão está em dois números que ninguém coloca na cotação: temperatura de uso contínuo e massa do revestimento.

A resposta curta: selecione materiais refratários de alta temperatura primeiro pela temperatura de trabalho contínua e pela química do forno, depois pela densidade e condutividade térmica. Um revestimento excessivamente especificado em temperatura, mas muito denso em massa, desperdiça energia em cada ciclo; um revestimento subespecificado em química ou encolhimento falha em poucos meses, custe o que custar.

Duas regras cobrem a maioria das especificações: a temperatura de classificação é um resultado de teste, não uma classificação de serviço, e a face quente deve ser escolhida para a pior hora que o forno já viu, e não para o dia normal.

A comparação abaixo é aquela que vale a pena fazer antes do preço. Os números são faixas típicas publicadas para classes comerciais comuns; a gama de materiais de isolamento térmico cobre opções baseadas em fibra com mais detalhes.

A classe de temperatura vem em primeiro lugar, todo o resto em segundo

A literatura refratária separa refratários normais com temperaturas de fusão em torno de 1580–1780 °C (argila refratária sendo o exemplo padrão) de refratários altos em aproximadamente 1780–2000 °C (tipos à base de cromita). A temperatura de fusão indica que o material não derreterá; diz muito pouco sobre se o revestimento sobrevive a cinco anos de ciclismo. Para isolamento fibroso, o número equivalente é a temperatura de classificação, medida por um teste de encolhimento de 24 horas, e o serviço contínuo é normalmente definido 100–150 °C abaixo dela.

Materiais
Uso contínuo
Densidade aparente
Onde cabe
Modo de falha típico
Tijolo refratário (42–45% Al2O3)
≤1300°C
2,1–2,3 g/cm³
Abrasão e zonas alcalinas
Spalling depois de andar de bicicleta
Tijolo com alto teor de alumina (70–80%)
≤1500–1600 °C
2,5–2,8 g/cm³
Faces quentes que suportam carga
Rachaduras por choque térmico
Manta de fibra de silicato de alumina (grau 1260)
1100–1150°C
96–128 kg/m³
Backup e cara quente de baixa massa
Encolhimento acima da classificação
Placa de fibra de alumina (grau 1400)
1250–1300 °C
300–400kg/m³
Face quente rígida, fornos de lote
Rachaduras nas bordas das âncoras
Fibra de mulita policristalina (grau 1600)
1450–1500 °C
130–200 kg/m³
Câmaras de 1500–1600 °C
Controle de custos e poeira
Placa nano microporosa
≤1000°C
200–240 kg/m³
Backup fino em cavidades apertadas
Perda de vácuo se perfurado
Nota da tabela: os valores de uso contínuo pressupõem atmosferas oxidantes limpas; gases redutores, vapores alcalinos e compostos de chumbo ou boro reduzem o teto utilizável e exigem uma mudança de classe em vez de um revestimento mais espesso.

Fibra versus tijolo: armazenamento de calor é o custo oculto

O calor armazenado escala com a densidade, o calor específico e a espessura da camada realmente embebida até a temperatura. Para um revestimento de 200 mm aquecido a aproximadamente 1000 K, a camada totalmente encharcada de tijolo refratário denso mantém na ordem de 100-120 kWh por metro quadrado, tijolo refratário isolante a 0,8 g/cm³ cerca de 40-50 kWh, e um sistema de fibra de 128 kg/m³ apenas 6-8 kWh. Em um forno com ciclo diário, essa diferença geralmente supera as perdas na parede.

100
45
7
Tijolo refratário denso
IFB, 0,8 g/cm³
Módulo de fibra, 128 kg/m³
Índice: calor armazenado na camada encharcada de um forro de 200 mm, tijolo denso = 100.

A compensação é mecânica. A fibra não tem capacidade de carga, sofre erosão sob gás de alta velocidade e não deve entrar em contato com metal fundido ou escória pesada. O padrão viável é uma face quente de fibra com um tijolo denso ou zona de desgaste moldável onde a carga ou a chama incide, e um backup de fibra onde a única função é reter o calor.

NC Ceramic Fiber Blanket for Thermal Insulation Backup Manta de fibra cerâmica NC para backup de isolamento térmico Revise esta manta dupla perfurada onde a fibra serve como suporte de retenção de calor, e não como face quente de suporte de carga; as classes variam de 1260 a 1600°C. Ver Produto →

O que uma folha de dados refratária deve provar

A maioria dos erros de especificação chega à folha de dados como rótulos vagos, em vez de números faltantes. Verifique estes seis itens antes de aprovar uma nota:

  • Temperatura de teste de encolhimento. Um valor de 3% significa pouco, a menos que seja declarado após 24 horas no seu ponto de ajuste, e não na temperatura de classificação.
  • Condutividade à temperatura média. Os valores citados devem indicar a média, por exemplo, 0,12–0,20 W/m·K a 800 °C, média para uma manta de 128 kg/m³; um número de 25 °C é marketing.
  • Química. O conteúdo de Al2O3 separa o material de grau 1260 do de grau 1400, e Fe2O3 abaixo de cerca de 0,5% é importante onde atmosferas redutoras ou hidrogênio estão presentes.
  • Conteúdo filmado. Acima de cerca de 20% de partículas não fibrosas, as mantas não têm bom manuseio e liberam poeira durante o corte.
  • Tolerância de densidade e espessura. Normalmente ±10% na densidade e ±2 mm ou ±5% na espessura; um rolo leve entregue a 10% abaixo da densidade nominal perde uma parte mensurável do seu valor de isolamento.
  • Faixa de desgaste do fichário. Os ligantes orgânicos queimam entre aproximadamente 200 e 350 °C, portanto o primeiro aquecimento precisa de ventilação e uma rampa lenta.

As placas são a resposta prática onde a face quente deve permanecer plana e manter uma forma, por exemplo, em uma mufla de lote ou em um carro de forno. Eles custam mais por metro quadrado do que a manta e são menos indulgentes com as âncoras, portanto a revisão do desenho é tão importante quanto a qualidade do material.

Alumina Ceramic Fiber Board for Flat Hot-Face Linings Placa de fibra cerâmica de alumina para revestimentos planos de face quente Considere esta placa onde uma face quente plana e moldada deve resistir à chama e ao fluxo de gás; disponível nas classes NC1260–NC1800. Ver Produto →

Para onde vai a tonelagem: divisão de aplicações

A demanda por materiais refratários de alta temperatura acompanha as indústrias que executam processos a quente continuamente. A divisão abaixo é um padrão indicativo para o consumo da indústria pesada, útil para avaliar quais condições de serviço um fornecedor atende com mais frequência, e não uma pesquisa estatística.

  • Ferro e aço – cerca de 34%
  • Cerâmica e vidro — cerca de 21%
  • Petroquímica e refino — cerca de 15%
  • Metais não ferrosos – cerca de 12%
  • Tratamento térmico e potência — cerca de 10%
  • Laboratório e outros – cerca de 8%

Leia-o como uma dica sobre modos de falha. Os usuários de aço e cimento preocupam-se com o ataque alcalino e a abrasão; os usuários de cerâmica e vidro se preocupam com contaminação e choque térmico; usuários de laboratório e piloto se preocupam com a flexibilidade de pequenos lotes e a uniformidade de temperatura repetível. Um fornecedor cujo catálogo é construído em torno de câmaras de forno elétrico geralmente será mais forte no último grupo do que na resistência à escória.

Uma sequência de seleção em cinco etapas

Executar a sequência em ordem evita o erro comum de escolher um material antes que o serviço seja anotado.

1. Escreva o dever

Temperatura de pico e tempo de espera, atmosfera, contaminantes, carga mecânica, velocidade do gás e frequência de ciclo do forno por semana.

2. Converta com margem

Defina o uso contínuo 100–150 °C acima do ponto de ajuste de trabalho para fibra ou uma classe de fusão acima do pico para tijolo.

3. Escolha a arquitetura

Somente fibra, fibra sobre IFB ou uma face de desgaste densa com backup de fibra. Desenhe o layout da âncora antes de solicitar o material.

4. Verifique os dados

Encolhimento no ponto de ajuste, condutividade na temperatura média, química, tolerância à densidade e um relatório de teste de lote vinculado ao lote entregue.

5. Planeje a primeira bateria

Curva de queima do ligante, juntas de dilatação, pontos de retenção e ventilação, acordados por escrito antes do início da instalação.

Onde a temperatura mais alta é necessária, a fibra de mulita policristalina suporta a face quente a 1500–1600 °C sem a penalidade de massa do tijolo, a um preço que só faz sentido quando a câmara é pequena, a ciclagem é frequente ou a limpeza é importante. É também o grau mais sensível à contaminação, portanto a atmosfera do forno e a prática de carregamento devem ser analisadas honestamente.

Polycrystalline Mullite Fiber Cotton for High-Temperature Insulation Algodão de fibra de mulita policristalina para isolamento de alta temperatura Use esta fibra leve de 72% de alumina onde serviço de 1500–1700°C e matéria de baixa massa; revisar a atmosfera e cobrar pela sensibilidade à contaminação. Ver Produto →

Detalhes de instalação, manutenção e conformidade

A maioria das falhas prematuras do revestimento são falhas de instalação e não falhas de material. Vale a pena listar os recorrentes para qualquer revisão de aquisição:

  • Juntas de expansão. Deixe cerca de 1,5–2% do comprimento do revestimento a 1200 °C e acima; um forro de fibra firmemente curvado e abre lacunas nos módulos.
  • Grau e espaçamento da âncora. Aço inoxidável 304 a cerca de 800 °C, 310 a cerca de 1100 °C, âncoras de cerâmica além disso, normalmente em centros de 200–300 mm.
  • Umidade. A fibra molhada perde uma grande parte do seu valor isolante e pode lascar no primeiro calor; armazene selado e seco e nunca instale em uma concha inundada.
  • Ritmo de inspeção. Verificações visuais trimestrais em pontos quentes e vedações de portas, além de imagens térmicas anuais, detectam lacunas de contração antes que se tornem distorções da carcaça.
  • Documentação. Solicite o escopo do certificado ISO 9001 e qualquer declaração CE vinculada ao produto real e ao padrão de teste, não uma declaração genérica da empresa; solicite uma ficha de dados de segurança atualizada para material fibroso.
  • Controle de poeira. A fibra cerâmica refratária de silicato de alumina é classificada em algumas jurisdições como suspeita de ser cancerígena, portanto o corte deve ser fechado ou úmido, com extração e proteção respiratória no local.

As alterações nos detalhes da instalação mediram o desempenho mais do que a maioria dos compradores espera. O alinhamento do módulo, a compressão da junta e o encaixe da âncora decidem se a condutividade calculada sobrevive ao contato com o forno real; as verificações práticas são definidas neste guia de forro de forno com manta de fibra cerâmica .

A regra viável para materiais refratários de alta temperatura é especificar nesta ordem: serviço, química, temperatura contínua, depois densidade e custo. Se uma cotação não puder indicar o encolhimento no seu ponto de ajuste e a condutividade em uma determinada temperatura média, o grau não será verificado, independentemente de quão atraente o preço pareça. Compre o revestimento adequado ao ciclo que o forno realmente executa e coloque as economias em âncoras, juntas de dilatação e um primeiro aquecimento documentado, onde há menor probabilidade de serem perdidas.

Artigos recomendados
  • Quais são os principais problemas das placas de fibra de silicato de alumínio?

    Introduction: O material de fibra de silicato de alumínio é atualmente um material de isolamento de alto desempenho. A placa de fibra de silicato de alumínio tem excele...

  • Quais são as características da placa de fibra de silicato de alumínio?

    Introduction: Os produtos de fibra refratária de silicato de alumínio são feitos por processamento seletivo de piroxênio, fusão em alta temperatura, moldagem por sopr...

  • Qual é a estrutura da placa de fibra cerâmica de alta alumina?

    Introduction: 1、 Forro de forno de fibra cerâmica em formato para placa de fibra cerâmica de alta alumina O revestimento de forno de fibra cerâmica moldado de pl...

ENTRE EM CONTATO CONOSCO
[#entrada#]