Idioma

+86-13967261180
Página inicial / Notícias / Notícias da indústria / Tijolo de isolamento de alta alumina: notas, dados térmicos e guia de seleção
Imprensa e eventos

Tijolo de isolamento de alta alumina: notas, dados térmicos e guia de seleção

Um forno descontínuo de 1.200 °C volta a funcionar após um reembasamento e, três semanas depois, o revestimento externo indica cerca de 18 °C mais quente do que no comissionamento. Nada falhou. Os queimadores, o circuito de controle e os termopares estão todos se comportando exatamente como antes. O que mudou foi o revestimento: uma camada densa foi substituída por um tijolo com maior índice de alumina, maior resistência ao esmagamento a frio e aproximadamente o dobro da condutividade térmica. No papel, parecia uma atualização. Dentro do forno ele se comportou como um rebaixamento, e o medidor de gás percebeu muito antes da equipe de manutenção.

A resposta curta: um tijolo de isolamento com alto teor de alumina é selecionado em três números que se movem juntos – conteúdo de Al2O3, densidade aparente e condutividade térmica – e o tijolo certo é o mais leve que ainda mantém sua forma, volume e resistência na temperatura da face quente. A percentagem de alumina por si só diz muito pouco sobre se um revestimento irá poupar energia ou desperdiçá-la.

O que se segue é uma visão prática de como esses tijolos se comportam em fornos reais: as qualidades que importam, os números que geralmente faltam em uma cotação e as verificações que evitam que um reembasamento se torne uma compra repetida.

O que realmente é um tijolo de isolamento de alta alumina

Um tijolo de isolamento com alto teor de alumina é um refratário de silicato de alumina, formado por prensagem ou fundição semi-seca, que mantém uma estrutura deliberadamente porosa em vez de ser queimado em densidade total. Em termos de catálogo, os graus úteis ficam entre aproximadamente 45% e 75% de Al2O3, com densidades aparentes de cerca de 0,6 a 1,4 g/cm3 e temperaturas nominais de serviço de 1.200 °C a cerca de 1.500 °C. Isso os coloca em uma família diferente dos tijolos leves de isolamento de argila, que geralmente ficam abaixo de 46% de Al2O3, e dos tijolos densos com alto teor de alumina, que variam de 2,4 a 2,8 g/cm3 e são projetados para resistir à carga e à abrasão, em vez de reter o calor dentro do forno.

A estrutura porosa é o produto. A porosidade nesses tijolos geralmente varia de 45% a 70%, e esse volume vazio é o que remove a massa, reduz o armazenamento de calor e retarda a condução. Um tijolo denso com o mesmo teor de alumina é um material estrutural; um tijolo poroso com o mesmo teor de alumina é uma barreira térmica. Eles não são intercambiáveis ​​e a folha de especificações deve deixar a distinção óbvia antes de o pedido ser feito.

Conteúdo de Al2O3

45% a 75% nas classes de isolamento. Ele define a refratariedade, a estabilidade do volume e a resistência ao ataque da escória – e não o valor do isolamento.

Densidade aparente

0,6 a 1,4 g/cm3. Este valor único determina o armazenamento de calor, o peso do revestimento e a rapidez com que o forno responde a uma mudança de ponto de ajuste.

Temperatura de serviço

1200 °C a 1500 °C. O limite máximo é definido pela fase de ligação e pelo comportamento de retração, e não apenas pelo teor de alumina.

Condutividade térmica

Normalmente 0,30 a 0,60 W/m·K a uma temperatura média de 350 °C. Este é o número que aparece na conta de combustível todos os meses.

Por que a estrutura dos poros supera o número de alumina

O calor atravessa um tijolo isolante através de três rotas paralelas: condução sólida ao longo da matriz cristalina, condução e convecção de gás dentro dos poros e radiação através das paredes dos poros. Abaixo de cerca de 800 °C, as rotas sólidas e gasosas dominam, e a porosidade é o que mais importa. Acima de 1000 °C, a radiação torna-se um contribuinte sério, e então o tamanho dos poros é tão importante quanto o volume dos poros – um tijolo cheio de grandes canais abertos irradia calor de forma bastante eficiente, enquanto um tijolo construído a partir de poros finos e em grande parte fechados o dispersa.

  • O aumento do teor de Al2O3 melhora a refratariedade e a estabilidade do volume sob carga, mas não reduz a condutividade por si só. Um tijolo de alta densidade e alto teor de alumina é um isolante ruim.
  • Poros fechados e uniformes suprimem a convecção e a radiação. Poros abertos visíveis, fissuras e laminações fazem o oposto e também convidam à penetração de gás.
  • As fases mulita e corindo que se formam em níveis mais elevados de alumina resistem ao encolhimento, que é o que mantém a estrutura da junta firme após centenas de ciclos térmicos.
  • O baixo armazenamento de calor é um benefício separado da baixa condutividade: um revestimento leve aquece e esfria mais rapidamente, o que reduz o tempo de ciclo em fornos descontínuos, mesmo quando as perdas em estado estacionário permanecem inalteradas.

É por isso que dois tijolos podem conter 60% de Al2O3 e se comportar de maneira completamente diferente. Solicite a condutividade a uma temperatura média definida e solicite a estrutura dos poros com as próprias palavras do fornecedor.

Comparando as notas comuns lado a lado

A tabela abaixo reflete faixas típicas de catálogo para as quatro famílias mais citadas para a mesma posição de forno. Trate os números como valores de orientação e confirme-os em um relatório de teste de lote para o tipo específico que você está comprando.

Propriedade
Tijolo isolante de argila
Tijolo com isolamento de alta alumina, grau médio
Tijolo de isolamento de alta alumina, alto grau
Tijolo denso de alta alumina
Conteúdo de Al2O3
30–46%
48–60%
62–75%
75–90%
Densidade aparente, g/cm3
0,6–1,0
0,9–1,1
1,1–1,4
2,4–2,8
Resistência ao esmagamento a frio, MPa
1,5–3
3–6
5–10
50–80
Condutividade a 350 °C, W/m·K
0,25–0,35
0,35–0,45
0,45–0,60
1,20–1,60
Temperatura nominal de serviço, °C
1000–1200
1300
1400–1500
1500–1700
Tabela: faixas típicas de catálogo para as quatro famílias de refratários comumente cotadas para a mesma posição de forno; sempre confirme com um relatório de teste em lote.

Uma palavra rápida sobre nomes de classes: os fornecedores usam rótulos diferentes para o mesmo corpo, por isso ajuda verificar uma referência no tipos e classes de tijolos de fogo isolantes antes de comparar duas citações linha por linha.

Lightweight Insulating Fire Bricks for High-Temperature Furnace Linings Tijolos isolantes leves para revestimentos de fornos de alta temperatura Tijolos de silicato de alumina com porosidade uniforme e baixa condutividade térmica, classificados para serviço de 900–1550°C; verifique o encolhimento e a condutividade da requeima antes de comparar as cotações. Ver Produto →

Os números que raramente aparecem na folha de dados

Duas métricas decidem se um revestimento sobrevive três anos ou três meses, e ambas geralmente estão ausentes de uma cotação padrão: a mudança linear permanente após o reaquecimento na temperatura de serviço pretendida e o valor de condutividade a uma temperatura média próxima da condição real da parede. Um tijolo que encolhe 1% a 1400 °C abre as suas juntas e as juntas abertas libertam calor e gás durante o resto da campanha.

O gráfico abaixo indexa a perda de calor em estado estacionário através de um revestimento de 300 mm com uma face quente de 1200 °C. Quanto menor, melhor; a densa parede de tijolos é a referência em 100.

100
Parede densa de alta alumina
68
Tijolo isolante, 1,3 g/cm3
47
Tijolo de isolamento, 1,0 g/cm3 mais backup
38
Parede do módulo de fibra com face quente de alta alumina

O padrão é consistente: uma vez que a face quente esteja protegida contra encolhimento e ataque químico, o fator decisivo é quão pouca massa fica atrás dela. Observe também que a lacuna entre os tijolos de isolamento de grau médio e alto é menor do que a lacuna entre qualquer tijolo de isolamento e a parede densa – um lembrete útil quando um fornecedor defende uma qualidade premium apenas com base no conteúdo de alumina.

Onde esses tijolos são realmente usados

A demanda está concentrada onde os fornos funcionam continuamente de 1.100 °C a 1.400 °C e onde a carcaça deve permanecer fria o suficiente para proteger a estrutura e as pessoas ao seu redor. A distribuição abaixo reflete um mix típico entre projetos de construção de fornos e fornalhas.

  • 28% - vidro, cerâmica e revestimentos de fornos
  • 24% — fornos metalúrgicos e de tratamento térmico
  • 16% — aquecedores de processos químicos e petroquímicos
  • 12% — instalações de incineração e ambientais
  • 12% — eletrônica e processamento de novos materiais
  • 8% — fornos de laboratório e pesquisa

Em vidro e cerâmica, o tijolo geralmente fica como uma camada de face quente apoiada por uma camada de isolamento mais leve. No tratamento térmico, é mais frequentemente usado como camada intermediária entre um forro de trabalho denso e uma manta de fibra. Na incineração e no serviço químico, o ataque de álcalis e cloretos faz com que o teor de alumina e a baixa porosidade aberta sejam a prioridade sobre a condutividade, porque uma falha na face quente remove qualquer benefício térmico em semanas.

Seleção e retorno: uma sequência prática

Execute essas etapas em ordem. Pular a etapa três é o erro mais comum e mais caro.

  1. Corrija o ponto de serviço. Temperatura da face quente, atmosfera, exposição a álcalis ou escória e se o forno funciona diariamente ou continuamente.
  2. Escolha primeiro a densidade e depois a alumina. Escolha o tijolo mais leve que sobreviva ao ponto de trabalho e confirme se o nível de Al2O3 é adequado para resistência química.
  3. Exija a mudança linear permanente. Solicite o valor à temperatura real de serviço. Uma meta de ±0,3% ou melhor é uma referência razoável para graus de isolamento.
  4. Combine a força com a carga. Um tijolo de 3 MPa funciona bem em uma camada apoiada; não é tão bom quanto um vão sem suporte em uma parede alta.
  5. Projete o forro como camadas. Face quente, curso isolante, backup de fibra. Cada camada possui um limite de temperatura e as interfaces devem ficar abaixo dele.
  6. Compre por desenho e não por descrição. A tolerância dimensional e a margem de junta decidem o quão estanque é realmente a parede acabada.

No retorno, faça a aritmética em quilowatts-hora em vez de no preço do tijolo. Pegue um forno descontínuo de 4 m3 a 1200 °C carregando cerca de quatro toneladas de revestimento denso. Mover a camada de face quente para um tijolo de isolamento de 1,0 a 1,1 g/cm3 e forrá-lo com fibra remove bem mais de uma tonelada de massa de revestimento. Se isso reduzir 45 minutos de cada aquecimento e o forno funcionar dois ciclos por dia, a energia economizada por mês é substancial em relação ao modesto prêmio do tijolo. O retorno dentro de um ou dois trimestres é realista na maioria dos ambientes tarifários; o valor exato depende do preço da energia local e do perfil do ciclo.

Ceramic Fiber Heating Module Block for Electric Resistance Furnaces Bloco de módulo de aquecimento de fibra cerâmica para fornos de resistência elétrica Módulo de aquecimento elétrico à base de fibra com fio de resistência incorporado, utilizável até 1300°C e construído para temperatura uniforme do forno, aquecimento rápido e fácil instalação. Ver Produto →

Notas de instalação, manutenção e conformidade

A maioria das falhas prematuras nos revestimentos de isolamento são problemas de instalação e não problemas de material. Alguns hábitos impedem a maioria deles.

  • Mantenha as juntas de argamassa finas, normalmente de 1 a 2 mm, e use uma argamassa adequada ao nível de alumina do tijolo para que a junta não encolha mais rápido que o tijolo.
  • Permitir expansão controlada. Como figura de trabalho, deixe cerca de 1,5 a 2 mm de margem de expansão por metro de comprimento da parede e repita nos cantos.
  • Seque lentamente. Um cronograma de aquecimento escalonado que se mantém a 120 °C e 350 °C remove a umidade residual antes que o revestimento seja solicitado a funcionar.
  • Registre as temperaturas do casco em pontos fixos após cada campanha. Uma variação de 15 a 20 °C ao longo de alguns meses é o primeiro sinal de que a face quente começou a encolher ou rachar.
  • Mantenha um intervalo de inspeção documentado. A inspeção de refratários normalmente está vinculada à rotina de segurança do vaso de pressão ou do forno da planta, e os registros são o que os auditores solicitam.

Quanto à conformidade, solicite o sistema de qualidade subjacente ao certificado e não apenas o certificado — um fornecedor que trabalhe com um sistema de gestão de qualidade reconhecido e, quando relevante, com uma marca de conformidade europeia, normalmente poderá fornecer dados de testes a nível de lote sobre densidade, resistência e alterações de reaquecimento. As regras de descarte de refratários usados ​​também variam de acordo com a região; o material de silicato de alumina gasto é geralmente tratado como resíduo industrial inerte, mas confirme localmente antes de uma campanha de demolição. Se um problema de revestimento necessitar de uma segunda opinião técnica, o fabricante suporte técnico canal geralmente é mais rápido que um laboratório independente.

Compound Fiber Module Block for Industrial High-Temperature Furnace Linings Bloco de módulo de fibra composta para revestimentos de fornos industriais de alta temperatura Bloco pré-moldado totalmente em fibra com âncoras embutidas, baixa condutividade térmica, baixa capacidade térmica e baixa densidade para revestimentos de fornos industriais de alta temperatura. Ver Produto →

O tijolo de isolamento com alto teor de alumina é um produto simples com uma decisão de compra complicada. A figura de alumina vende o tijolo; a densidade, a curva de condutividade e a retração de reaquecimento decidem se o revestimento se paga. Coloque esses três na cotação, insista no design da camada, e o próximo relineamento aparecerá no relatório de energia como uma economia e não como uma surpresa de 18 °C na casca.

Artigos recomendados
  • Quais são os principais problemas das placas de fibra de silicato de alumínio?

    Introduction: O material de fibra de silicato de alumínio é atualmente um material de isolamento de alto desempenho. A placa de fibra de silicato de alumínio tem excele...

  • Quais são as características da placa de fibra de silicato de alumínio?

    Introduction: Os produtos de fibra refratária de silicato de alumínio são feitos por processamento seletivo de piroxênio, fusão em alta temperatura, moldagem por sopr...

  • Qual é a estrutura da placa de fibra cerâmica de alta alumina?

    Introduction: 1、 Forro de forno de fibra cerâmica em formato para placa de fibra cerâmica de alta alumina O revestimento de forno de fibra cerâmica moldado de pl...

ENTRE EM CONTATO CONOSCO
[#entrada#]